Olimpíada Baiana de Química


No dia 31 de outubro, ocorreu, na Reitoria da UFBA, a premiação da 7ª edição da Olimpíada Baiana de Química (OBAQ), vinculada ao Programa Nacional de Olimpíadas de Química, sendo uma atividade permanente de extensão, do Instituto de Química da Universidade Federal da Bahia.
Mais uma vez os alunos do Colégio Anchieta brilharam! Foram ao todo 25 medalhas, sendo: 06 de ouro, 14 de prata e 05 de bronze, além de 12 Menções Honrosas.
- Do total de quinze medalhas de ouro distribuídas entre as três séries, seis medalhas de ouro foram para estudantes do Anchieta: 40 % de aproveitamento.

- Das 05 medalhas de ouro distribuídas para a 1ª série do Ensino Médio, 04 foram para estudantes do Anchieta, 80 % de aproveitamento.

- Das 75 medalhas distribuídas, 25 foram para estudantes do Anchieta, 33% de aproveitamento.

- O aluno Carlos Augusto Figueiredo Freire de Carvalho foi o 1º lugar geral entre os estudantes da 1ª série do EM.

Parabéns a todos os premiados! Confira os resultados:

MEDALHAS DE OURO
ANA LUIZA NOGUEIRA MORORÓ – 1ª SÉRIE EM
BRENO LIMA DE ALMEIDA – 1ª SÉRIE EM
CARLOS AUGUSTO FIGUEIREDO FREIRE DE CARVALHO – 1ª SÉRIE EM
JOÃO PAULO MOTA TELLES – 1ª SÉRIE EM
MANOEL MAURÍCIO NEVES GUMES – 2ª SÉRIE EM
TARCÍSIO FREIRE DE OLIVEIRA E SILVA – 3ª SÉRIE EM

MEDALHAS DE PRATA
DANILO LINS SANTANA DE LIMA – 1ª SÉRIE EM
FELIPE D AMORIM BARRETO – 1ª SÉRIE EM
MATHEUS MACHADO DINIZ – 1ª SÉRIE EM
ROBERTO REBOUÇAS PRATES FILHO – 1ª SÉRIE EM
SARAH BARRETO ORNELLAS – 1ª SÉRIE EM
GABRIELA FERNANDES COSTA – 2ª SÉRIE EM
MARINA MOURA COSTA SPÍNOLA – 2ª SÉRIE EM
RODRIGO DE CASTRO VAZ LEAL – 2ª SÉRIE EM
THOMAZ EDUARDO ARCHANGELO – 2ª SÉRIE EM
BRUNA SIQUEIRA DE ABREU BRITO GUIMARÃES – 3ª SÉRIE EM
DIMITRI REIS DE MATOS – 3ª SÉRIE EM
FÁBIO MALHEIROS LACERDA NASCIMENTO – 3ª SÉRIE EM
FELIPE CASTRO VERGASTA – 3ª SÉRIE EM
HENRIQUE SOUZA SANTOS – 3ª SÉRIE EM

MEDALHAS DE BRONZE
IAGO DANTAS FIGUEIRÊDO – 1ª SÉRIE EM
LEOVEGILDO MATOS SOUSA – 1ª SÉRIE EM
ALBERTO JOSÉ PINTO – 3ª SÉRIE EM
GUSTAVO GALVAO AVENA – 3ª SÉRIE EM
MATEUS ZARTH SEIXAS – 3ª SÉRIE EM

MENÇÕES HONROSAS
ANA BEATRIZ MARQUES DINIZ GUERRA DE ANDRADE – 2ª SÉRIE EM
GUILHERME CARDOSO AMORIM – 2ª SÉRIE EM
ÍCARO FREITAS SÁ BARRETTO – 2ª SÉRIE EM
JOSÉ LEAL PINHEIRO JÚNIOR – 2ª SÉRIE EM
KIM FRANKLIN TAVARES DUTRA – 2ª SÉRIE EM
MARIANA DA SILVA DE ANDRADE – 2ª SÉRIE EM
OSMAN DE ALMEIDA BAGDEDE NETO – 2ª SÉRIE EM
IAGO GUIMARÃES SENTGES – 3ª SÉRIE EM
MARINA FERNANDA SILVA DE OLIVEIRA – 3ª SÉRIE EM
RAÍSSA DAMASCENO BARRETO DA SILVA – 3ª SÉRIE EM
RODRIGO LINS SANT ANA DE LIMA – 3ª SÉRIE EM
VICTOR DE ARAUJO ROCHA – 3ª SÉRIE EM


Veja aqui a galeria de fotos

Destaques 2012

Olimpíada de Matemática

23/11/2012 - PITUBA

Olimpíada de Química Júnior

21/11/2012 - PITUBA

Destaque Alemão

12/11/2012 - PITUBA

Olimpíada Baiana de Química

30/10/2012 - PITUBA

Projeto Abra Mentes

18/09/2012 - PITUBA

Intercâmbio para a Alemanha

16/08/2012 - PITUBA


Olimpíada de Língua Alemã

11/06/2012 - PITUBA

Destaque no Sulamericano

22/05/2012 - PITUBA

Fórum de Esporte Escolar

08/05/2012 - PITUBA

Agenda Veja mais+

21  SET Jogos Anchieta

22  SET Jogos Anchieta

23  SET Jogos Anchieta

23  SET Prova OBQJr - 2ª fase

25  SET Oficina Literária G2 e G3A